EDIMAX - Legacy Products - Switches - Switch Combo Web Smart 24 10/100TX + 2 10/100/1000T /Mini-GBIC

Switch Combo Web Smart 24 10/100TX + 2 10/100/1000T /Mini-GBIC

ES-5226RS

  • Em conformidade com as normas IEEE802.3/802.3u/802.3z
  • Suporta controlo de fluxo IEEE802.3x
  • Suporta prioridade baseada em portas e etiquetas de prioridade 802.1p
  • Suporta VLAN baseada em portas e etiquetas VLAN 802.1q
  • Suporta MDI/MDIX automático e negociação automática N-Way
  • Switch de alta capacidade até 8.8Gbps
  • Arquitectura de comutação Store-and-Forwarding e transmissão sem bloqueio da velocidade total do cabo


Descrição:

O EW-5226RS é um Switch multi-porta que pode ser utilizado para criar redes de trabalho de alto desempenho. Este switch é um dispositivo store-and-forward que oferece uma latência baixa em redes de alta velocidade. A utilização deste switch é direccionada a redes de trabalho, departamentos ou ambientes de computação central.

O EW-5226RS tem 24 portas RJ-45 10/100Base-TX de detecção automática e 2 portas combo Gigabit de detecção automática para uma alta velocidade de ligação. Este switch inclui um esquema de comutação store-and-forward. Isto permite ao switch aprender automaticamente e guardar o endereço de origem numa tabela de endereços MAC com 4K de entradas.

Esta secção mostra alguns exemplos de tipologias de rede nas quais o switch é utilizado. No geral, o EW-5226RS foi desenhado como um switch de segmentos que, devido à sua grande tabela de endereços (4k de endereços MAC) e alto desempenho, é ideal para a interligação de segmentos de rede.

PC, estações de trabalho e servidores podem comunicar entre si através de uma ligação directa ao EW-5226RS. O switch aprende automaticamente os endereços dos nós, que são posteriormente utilizados para filtrar e encaminhar todo o tráfego com base no endereço de destino.

Ao utilizar a porta de transmissão, o switch pode ligar-se a outro switch ou hub de modo a interligar outras redes de trabalhos mais pequenas e criar uma rede de maior dimensão. Entretanto, o utilizador pode utilizar também as portas para cabos de fibra para interligar os switches. A distância entre dois switches quando ligados por cabos de fibra pode ser de até 550 m (fibra em multi-mode) ou 10 quilómetros (fibra em single-mode).

O ES-5226RS tem configuração em modo de prioridade de política QoS e configuração em CoS (Classe de Serviço). QoS (Qualidade de Serviço) refere-se aos mecanismos no software de rede que determinam realmente quais os pacotes que têm prioridade. CoS refere-se a conjuntos de funcionalidades, ou grupos de serviços, que são atribuídos aos utilizadores com base na política da empresa. Se um conjunto de funcionalidades inclui prioridade de transmissão, o CoS acabará por ser implementado em funções QoS dentro dos routers e switches da rede. Numa rede empresarial, a classe de serviço (CoS) diferencia o tráfego de alta prioridade do tráfego com prioridade mais baixa. Poderão ser adicionadas etiquetas aos pacotes de modo a identificar essas classes, mas estas não asseguram a entrega do mesmo modo que as funções de qualidade de serviço (QoS), dado que estas são implementadas nos dispositivos de rede.

Características chave:

  • Cumpre com as normas IEEE802.3 10Base-T, IEEE802.3u 100Base-TX, IEEE802.3ab 1000Base-T, Fibra Gigabit IEEE802.3z, Controlo de fluxo e Pressão contrária IEEE802.3x, IEEE 802.3ad Port Trunk, Classe de Serviço IEEE 802.1p.
  • Combo 24 10/100 TX e 2 10/100/1000/Mini-GBIC
  • Suporta MDI/MDIX automático
  • Switch de alta capacidade até 8.8Gbps
  • Suporta negociação automática N-way
  • Arquitectura de Comutação Store-and-Forwarding
  • Tabela de endereços MAC com 4K de entradas
  • Arquitectura de transmissão sem bloqueio da velocidade total do cabo
  • Controlo de fluxo IEEE 802.3x
  • Pause-frame em modo full duplex
  • Pressão de retorno em modo half duplex
  • Desenho sem ventoinha


Specification

Connector
Transfer rate
Standards
  • 10/100TX: 24 x RJ-45 with Auto MDI/MDI-X function
  • 10/100/1000T/ Mini-GBIC Combo: 2 x RJ-45 with Auto MDI/MDI-X function + 2 x 1000 SFP sockets
  • 14,880pps for Ethernet port
  • 148,800pps for Fast Ethernet port
  • 1,488,000pps for Gigabit Ethernet port
  • IEEE802.3 10BASE-T
  • IEEE802.3u 100BASE-TX
  • IEEE802.3ab 1000BASE-T
  • IEEE802.3z Gigabit fiber
  • IEEE802.3x Flow control and Back pressure
  • IEEE802.3ad Port Trunk
  • IEEE802.1p Class of service
Switch architecture
Back-plane
  • Store and forward architecture
  • 8.8Gbps with full wire speed
MAC address
Flash ROM
  • 4K MAC with Auto learning
  • 512Kbytes
Power Supply
Power Consumption
  • 100~240v AC 50/60Hz
 
  • 15.4watts (imum)
 
Installation
Operation Temp.
Operation Humidity
  • 19 “EIA /TIA Rack design,
  •  
0 - 45℃
  • 10 - 90% (Non-condensing)
Dimension
EMI
 
  • 440 x 120 x 44 mm
  • FCC class A
  • CE
  • UL
  • cUL
  • CE/EN60950-1



Software Feature

Management
Port configuration
  • Web Management
  • Link speed
  • K mode
  • Port Enable / Disable
  • Port flow control Enable / Disable
  • Port auto negotiation
Port Trunk
  • Trunk groups up to 3
  • Maximum trunk port members up to 4.
LACP
VLAN
  • Support LACP
  • Port Based VLAN
  • 802.1Q Tag VLAN
  • VLAN entry up to 32
QOS
Class of Service
  • Port based priority.
  • 802.1p priority tag
  • System provides 2 queues for High and Low priority.

    Support priority weighted ration (H /L): 1:0(always high priority), 4:1(4 High priority then 1 Low priority packet), 8:1(8 High priority then 1 Low priority packet)
DHCP
Bandwidth control
  • Provide DHCP Client functions
  • Each port's bandwidth is configurable on both ingress and egress traffic independently.
  • Rate limit from32Kbps to 256Kbps
Broadcast Storm filter
Port Mirror
  • Enable or Disable
  • RX
  • TX
  • RX/TX
  • The maximum of mirror entries up to 26.
MAC Address Filtering
Firmware Upgrade
  • Allow a network administrator permit and deny network access to hosts associated with the MAC address
  • Support Web firmware update, backup and restore.

Application Diagram

 

 

Small Group
..
Segment Uplink
..

 

 

 

*O máximo desempenho, as velocidades de dados reais e a cobertura variam consoante as condições de rede e os factores ambientais.
*As especificações e concepção do equipamento estão sujeitas a alterações sem aviso prévio.
*Câmera de rede: A resolução real de visualização e a taxa de quadros das câmeras de rede dependem da velocidade da conexão.