Módulos 1000Base-T SX LX SFP
MG-1000_Series_V2
  • ​Conformidade com IEEE 802.3z Gigabit Ethernet e canal de fibra padrão
  • Compatível com full duplex
  • Plug-and-Play e troca imediata
  • Compatível com Pull-or-Plug com interruptores de ligar/desligar
  • Potência: Potência interna a partir de interruptores
  • Conformidade com Small Form Factor Pluggable MSA
  • Conformidade com a Norma internacional em termo de segurança para lasers de classe 1 IEC 825
  • Conformidade com EN60825-1 e FDA 21 CFR 1040.10 e 1040.11



Os módulos Gigabit Small Form-Factor (SFP) Pluggable V2 da série MG-1000 têm como objectivo aumentar a distância de transferência de rede. Montados em comutadores da Edimax, os módulos têm capacidade para aumentar a distância para vários quilómetros ou mesmo dezenas de quilómetros com base na exigência de rede, que, por sua vez, reduz os custos. Os módulos SFP da série MG-1000 também são compatíveis com opções de conectividade Gigabit Ethernet para aplicações empresariais, centros de dados e fornecedores de serviços. 

INFORMAÇÕES SOBRE O PRODUTO
Número do modelo Comprimento de onda Tipo de conector Suporte Potência (dBm) Sensibilidade Disponibilidade de potência Distância Aplicação
MG-1000AMA V2 850 nm LC MMF -3 to -10 -20 dBm  10.0 dB 550m Fibra multi-modo
MG-1000AMAI* 850 nm LC MMF -3 to -10 -20 dBm  10.0 dB 550m Fibra multi-modo
MG-1000AMB V2 1310 nm LC MMF  0 to 10 -20 dBm  10.0 dB 2km Fibra multi-modo
MG-1000AS1 V2 1310 nm LC SMF -3 to -9.5 -21 dBm  11.5 dB 10km Fibra mono-modo
MG-1000AS1I* 1310 nm LC SMF -3 to -9.5 -21 dBm  11.5 dB 10km Fibra mono-modo
MG-1000AS3 V2 1310 nm LC SMF -3 to -9.5 -24 dBm  21 dB 30km Fibra mono-modo
MG-1000PU1 V2 T1310/R1550 LC SMF -3 to -9 -23 dBm  14.0 dB 10km Fibra mono-modo
MG-1000PU1I* T1310/R1550 LC SMF -3 to -9 -23 dBm  14.0 dB 10km Fibra mono-modo
MG-1000PD1 V2 T1550/R1310 LC SMF -3 to -9 -23 dBm  14.0 dB 10km Fibra mono-modo
MG-1000PD1I* T1550/R1310 LC SMF -3 to -9 -23 dBm  14.0 dB 10km Fibra mono-modo
*Industrial Grade SFP, inclui um design robusto para uma maior fiabilidade a nível industrial, temperatura de funcionamento: -40 °C ~ 85 °C



APPLICATION DIAGRAM

 
Edimax Pro 1G 1000Base-T/SX/LX SFP+ Modules


SPECIFICATIONS
 
HARDWARE
Comprimento de onda 850 nm para MG-1000AMA V2, MG-1000AMAI*
1310 nm para MG-1000AMB V2, MG-1000AS1 V2, MG-1000AS1I*, MG-1000AS3 V2
TX: 1310 nm/RE: 1550 nm para MG-1000PU1 V2, MG-1000PU1I*
TR: 1550 nm/RE: 1310 nm para MG-1000PD1 V2, MG-1000PD1I*
Fonte de alimentação 3.3V
Cabo Fibra multi-modo para MG-1000AMA V2, MG-1000AMAI*, MG-1000AMB V2
Fibra mono-modo para MG-1000AS1 V2, MG-1000AS1I*, MG-1000AS3 V2, MG-1000PU1 V2, MG-1000PU1I*, MG-1000PD1 V2, MG-1000PD1I*
Tipo de fibra Fibra multi-modo de 50/125 μm ou 62,5/125 μm
Fibra mono-modo de 9/125 μm
Comprimento máximo do cabo 550 m para MG-1000AMA V2, MG-1000AMAI*
2 km para MG-1000AMB V2
10 km para MG-1000AS1 V2, MG-1000AS1I*, MG-1000PU1 V2, MG-1000PU1I*, MG-1000PD1 V2, MG-1000PD1I*
30 km para MG-1000AS3 V2
Velocidade de dados 1.25Gbps
Tipo de porta LC/UPC
AMBIENTE
Temperatura Temperatura de funcionamento comercial: 0 ~70℃
Temperatura de funcionamento industrial: -40 ~ 85 ℃
Armazenamento: -40 ~ 85 ℃
Humidade (sem condensação) Funcionamento: 10 ~ 90 %
Armazenamento: 5 ~ 90 %
CONFORMIDADE DAS NORMAS
Normas
IEEE 802.3z 1000Base-X
CSMA/CD
TCP/IP
Certificações FCC, CE
*Maximum performance, actual data rates, and coverage will vary depending on network conditions and environmental factors.
*Actual viewing resolution and frame rate of network cameras depend on connection speed.
*Product specifications and design are subject to change without notice.