24-Port Gigabit PoE+ Web Smart Switch für Langstrecken mit 4 RJ45/SFP-Kombi-Ports - EDIMAX

24-Port Gigabit PoE+ Web Smart Switch für Langstrecken mit 4 RJ45/SFP-Kombi-Ports

GS-5424PLC

  • 24-Gigabit-Ethernet-Ports und 4 RJ45/SFP-Kombi-Ports
  • Kompatibel mit IEEE 802.3af/at PoE
  • Bis zu 30 W pro Port (Gesamtleistungsbudget: 400W) für die Stromversorgung von PoE-fähigen Geräten
  • Automatische Erkennung von Stromverbrauchern und Stromverbrauch
  • Spannungsprüfung der PoE-versorgten Geräte, um die Zuverlässigkeit des Netzwerks zu verbessern
  • Nachspeisungsschutz, um die PoE-Ports nicht zu beschädigen
  • PoE-Long Range Modus mit einem Ethernet-Kabel für bis zu 200 Meter Reichweite
  • Dual-Firmware zur Reduzierung von Ausfallzeiten des Switches
  • Voice VLAN zur Verbesserung der Tonqualität von IP-Telefonen
  • DHCP Snooping zum Schutz der Integrität des legitimen DHCP-Servers und seiner Operationen
  • 6KV-Überspannungsschutz, um Beschädigungen des Switches und der angeschlossenen Geräte zu vermeiden 
  • Unterstützt SNMP v3, Access Control List (ACL), QoS, CoS, STP, 802.1Q VLAN, IPv4/IPv6, Port Trunk, IGMP v1/v2/v3 Snooping und Mirror
  • 56 Gbit/s Switching-Kapazität.
  • 8K MAC-Adresstabelle und Jumbo-Frame-Unterstützung bis zu 9KB
  • Zwei Lüfter mit Hot Swapping Lüfterfach und 19-Zoll-1U-für die Regalmontage


Zuverlässige, skalierbare und sichere
Switch-Lösung für SMB-Netzwerke

zur Steigerung der Entfernung/Geschwindigkeit der Netzwerkserver- und Backbone-Verbindungen
 

Der Smart Switch Edimax Pro GS-5424PLC hat eine webbasierte Benutzeroberfläche, 24 Gigabit PoE+-Ports und 4 Gigabit RJ45/SFP-Kombi-Ports für eine schnelle und leistungsstarke Gigabit- und Langstreckenverbindung mit Kupfer- oder Glasfaserleitungen. Mit smarten Funktionen wie SNMP v3, PoE PD Alive Check, Dual Firmware, Voice VLAN, DHCP Snooping, QoS, CoS, STP, 802.1Q VLAN, IPv4/IPv6, Port Trunk, IGMP v1/v2/v3 Snooping und Mirror stellt der Smart Switch eine kostengünstige, zuverlässige, skalierbare und sichere Lösung für SMB-Netzwerke dar. Über den Long Range Modus können Strom- und Daten bis zu 200 Meter übertragen werden mit einer Geschwindigkeit von 10 Mbit/s, Der Edimax Switch ist daher ideal für IP-Kameras und Anwendungen mit weit entfernte Netzwerkgeräten. Die PoE-Funktion hat außerdem eine automatische Erkennung und einen Schutz vor Nachspeisung, um effizient Strom zu liefern und gleichzeitig den Schutz der PoE-Ports zu gewähren. Der Edimax GS-5424PLC ist die ideale Lösung zur Steigerung der Entfernung/Geschwindigkeit Ihrer Netzwerkserver- und Backbone-Verbindungen.
 

Gigabit-Hochgeschwindigkeitsverbindung

Der GS-5424PLC entspricht den Gigabit Ethernet Standards IEEE802.3/802.3u/802.3ab/802.3z und hat 24 Gigabit-Ethernet-Anschlüsse zur schnellen, leistungsstarken Übertragung großer Dateien und 4 SFP-Steckplätze für Gigabit-Ethernet-Verbindungen über Glasfaserleitungen.
 

802.3at PoE mit automatischer Erkennung und Schutz vor Nachspeisung

Der GS-5424PLC ist ausgestattet mit 24 IEEE 802.3at Power over Ethernet (PoE+)-Ports, die bis zu 30W Strom pro Port liefern. Das Gesamtleistungsbudget der Stromversorgung liegt bei 450W zum Betrieb aller Geräte, die kompatibel mit  802.3at oder 802.3af sind. Der GS-5424PLC erkennt automatisch PoE und stellt fest ob das angeschlossene Gerät den Standard IEEE 802.3at oder 802.3af erfüllt. Wenn kein PoE-Gerät erkannt wird, werden nur Netzwerkdaten übertragen. Durch den PoE-Nachspeisungsschutz von den passiven PoE-Injektoren werden durch den GS-5424PLC Schäden an den PoE-Ports vermieden.
 

PoE für einfache Installation und mehr Kosteneffizienz

Die Power over Ethernet-Technologie ermöglicht es, dass das Ethernet-Kabel Daten und Strom transportiert, wodurch weniger Kabel installiert werden müssen und die Notwendigkeit für Verlängerungskabel oder Steckdosen an Wänden und der Decke entfällt. Der GS-5424PLC senkt Installationskosten und vereinfacht die Einbindung. Der GS-5424PLC kann bei verschiedenen PoE-Produkten wie Access Points, IP-Kameras oder VoIP-Geräten eingesetzt werden und ist eine effektive Lösung für Netzwerke, wo Steckdosen schwer zugänglich sind.
 

Spannungsprüfung der PoE-versorgten Geräte

 
Mit der Spannungsprüfung der PoE-versorgten Geräten kann der Switch so konfiguriert werden, dass er den Echtzeitstatus solcher verbundenen Geräte durch Ping-Aktionen überwacht (d.h. durch Senden von Alive-Checking-Paketen). Wenn ein PoE-versorgtes Gerät nicht antwortet, startet der PoE-Switch GS-5424PLC das Gerät neu, was die Zuverlässigkeit des Netzwerks erhöht und den Verwaltungsaufwand verringert.

Langstrecken-PoE-Reichweitenverlängerung, bis zu 200 Meter

Der Long Range Modus ermöglicht eine größere Entfernung bei der Energie – und Datenübertragung von bis zu 200 Metern. Ethernet-Switche haben im Allgemeinen eine Beschränkung bei der Entfernung von 100 Metern. Der Long Range Modus arbeitet für jeden Port im 10 Mbit/s Vollduplex-Betrieb, ideal für Geräte wie IP-Kameras, IP-Telefone und PoE-fähige IoT-Geräte an einem entfernten Standort.
 

Dual-Firmware

Dank der Dual-Firmware-Funktion können auf dem Switch zwei Firmware Versionen gespeichert werden. Hierbei ist eine der Firmware Versionen die Aktive und die andere die Sicherung. Wenn die aktive Firmware Probleme aufweist, kann sofort die Sicherungsfirmware aktiviert werden, um Ausfallzeiten zu reduzieren.
 

Voice VLAN

Voice VLAN ist eine spezielle Funktion des  GS-5424PLC, mit deren Hilfe der Netzwerkadministrator den IP-Sprachverkehr vom IP-Telefon über den Zugangsport des Switches Priorität geben kann, um den VoIP-Service zu verbessern. Voice VLAN hat zudem QoS für VoIP, damit die Klangqualität eines IP-Telefons nicht beeinträchtigt wird, wenn der IP-Sprachverkehr ungleichmäßig gesendet wird.
 

DHCP Snooping

Dank der Netzwerksicherheitsfunktion des DHCP Snooping kann tückischer oder fehlerhafter, bzw. bösartiger  DHCP-Verkehr verhindert werden. Sicherheitsrisiken durch bösartige DHCP-Server werden verringert. Die Funktion überwacht DHCP-Nachrichten, die von nicht-vertrauenswürdigen Geräten empfangen werden, die mit einem Switching-Gerät im Netzwerk verbunden sind. Außerdem   schützt das DHCP Snooping die Integrität des legitimen DHCP-Servers und seiner Operationen.
 

Smarte Tools für verbesserte Netzwerkeffektivität und Sicherheit

Der Switch hat smarte, benutzerfreundliche Netzwerküberwachungstools, für die verbesserte Netzwerkeffektivität und -sicherheit. Die webbasierten Verwaltungsfunktionen der Benutzeroberfläche umfassen das QoS (Quality of Service), eine Bandbreitensteuerung für die bessere Verkehrskontrolle, VLAN (Virtual LAN) für verbesserte Netzwerksicherheit und Multicast IGMP Snooping v1/v2/v3 für Streaming-Anwendungen. Zur schnellen und einfachen Einrichtung hat das  webbasierte Management auch erweiterte Verwaltungs- und Sicherheitsfunktionen von Access Control List (ACL), CoS, STP, IPv4/IPv6, Port Trunk, IGMP v1/v2/v3 Snooping bis zu Mirror.


 

ANWENDUNGSBEISPIEL


 

Long Range 24-Port Gigabit PoE+ Web Smart Switch with 4 RJ45/SFP Combo Ports application
 

Long Range 24-Port Gigabit PoE+ Web Smart Switch with 4 RJ45/SFP Combo Ports PoE devices

OPTIONALES ZUBEHÖR 

1000Base-T SX LX SFP Modules / Transceiver

MG-1000 Serie V2 1000Base-T SX LX SFP Module
 

  • Entspricht den Standards IEEE 802.3z Gigabit Ethernet und Fiber Channel

  • Plug-and-Play & hot-plugfähig

  • Abhängig von den SFP-Modulen wird Single-Mode- oder Multi-Mode-Faser unterstützt

  • Max. Kabellänge: 550m bis 30km, je nach SFP-Modul

  • SFP in Industriequalität



HARDWARE
Ports 24 Port RJ-45 10/100/1000Base-T PoE-Ports
4 RJ45/SFP Gigabit-Kombi-Ports
Übertragungsmethode Store and Forward
Tasten Reset-Taste
LED-Anzeigen Pro Anschluss: Verbindung/Akitvität
PoE: Act/Status
Pro Gerät: Power (Netz)
Spannungseingang 100-240V AC, 50-60 Hz, interne Stromversorgung
Stromverbrauch insgesamt 450W (PoE Power Budget: 400W)
Ventilator 2 Lüfter mit Hot Swapping Lüfterfach
Überspannungsschutz Unterstützung von 6KV-Überspannungsschutz am RJ45-Port (Port 25-28)
Abmessungen (L x B x H) 441 × 270 × 45 mm
Gewicht 4,36kg
LEISTUNG
Switching-Kapazität 56 Gbit/s
Weiterleitungsgeschwindigkeit 35,7 Mbit/s
MAC-Adresse 8K
Pufferspeicher 1 M/bit
Jumbo Frames 9KB
Filter-/Weiterleitungsgeschwindigkeiten 1000Mbps-Port – 1.488.000pps
100Mbps-Port - 148.800pps
10Mbps-Port - 14.880pps
POWER OVER ETHERNET
Standard IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
Spannungsausgang Bis zu 30W pro Port
Stiftzuordnung 1/2(+), 3/6(-) Endfeld (Modus A)
Management PoE-Status, PoE ein/aus, Spannungsprüfung von PoE-versorgten Geräten, Prioritätseinstellungen für jeden Port
Langstrecke Long Range Modus mit 10 M/bps für eine Kabelentfernung von bis zu 200 Metern möglich
Nachspeisungsschutz Integriert
Smarte Tools
Quality of Service (QoS) Ratenbegrenzung für Pakete, die von einer Schnittstelle gesendet und empfangen werden
Acht Warteschlangen an jedem Port
Algorithmen zur Warteschlangenplanung WRR, SP, WRR+SP
Neukennzeichnung der 802.1p-Priorität und der DSCP-Priorität
Ratenbegrenzung in jeder Warteschlange und Traffic-Shaping an den Ports
Class of Service (CoS) IEEE 802.1p Class of Service (SPQ, WRR)
Port-basierte CoS
IP TOS-Vorrang
Auf 802.1p VLAN-Informationen basierte CoS
DSCP-basierte CoS
TCP/UDP-basierte CoS
Spanning Tree IEEE 802.1d Spanning Tree Protocol (STP)
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP)
VLAN Bis zu 200 VLANs und 4096 VLAN IDs
802.1Q tag-basiertes VLAN
Port-basiertes VLAN
Voice VLAN
MAC VLAN
GVRP
IPV6 IPv6 over Ethernet (RFC 2464)
Dual-stack (RFC 4213)
ICMPv6 (RFC 4884)
Neighbor Discovery (RFC 4861)
Automatische Konfiguration
Statische IPv6-Adresse und Präfix-Länge
Statisches IPv6-Standard-Gateway
Erkennung von doppelten IPv6-Adressen
Port Trunking IEEE 802.3ad LACP Trunk-Static Trunk bis zu 8 Trunk-Gruppen
IGMP Snooping IGMP v1/v2/v3 Snooping
Spiegeln Port-Spiegelung sowohl für eingehenden als auch für ausgehenden Traffic
Sicherheit RADIUS
AAA
Management Access
Authentication Manager
Port Security
Protected Port
Storm Control
DoS
Dynamic ARP Inspection
DHCP Snooping
IP Source Guard
Management Benutzerschnittstelle: Webbasierte Verwaltung
Benutzerkonto: Konfiguration des Anmeldekontos
Firmware-Upgrade: Firmware-Upgrade über WEB
Syslog: Unterstützt Ereignisprotokoll, Alarm- und Sicherheitsprotokoll
UMWELT
Temperatur Im Betrieb: 0 ~ 40℃
Lagerung: -40 ~ 70℃
Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) Im Betrieb: 10 ~ 90%
Lagerung: 10 ~ 90%
ERFÜLLT DIE STANDARDS
Standards IEEE 802.3 10BaseT Ethernet
IEEE 802.3u 100BaseTX Fast Ethernet
IEEE 802.3ab 1000BaseT Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z 1000BaseSX/LX
IEEE 802.3af Power Over Ethernet (PoE)
IEEE 802.3at Power Over Ethernet Plus (PoE+)
IEEE 802.3x Vollduplex und Flusskontrolle
IEEE 802.1p Quality of Service (QoS)
IEEE 802.1x Port-basierte Network Access Control(PNAC)
IEEE 802.1Q Virtuelle LANs (VLANs)
IEEE 802.1d Spanning-Tree-Protokoll (STP)
IEEE 802.1w Rapid Spanning-Tree-Protokoll (RSTP)
IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP)
IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet
Zertifikate FCC Klasse A, CE-Zeichen
*Maximale Leistung, aktuelle Datenübertragungsgeschwindigkeiten und Reichweite ändern sich in Abhängigkeit von den Netzwerkbedingungen und den Umgebungsfaktoren.
*Die Auflösung und Bildrate der Netzwerkkameras sind abhängig von der Verbindungsgeschwindigkeit.
*Änderungen der technischen Daten und des Designs des Produkts vorbehalten.