24-Port Fast Ethernet PoE+ Web Smart Switch für Langstrecken mit 4 Gigabit RJ45/SFP-Kombi-Ports - EDIMAX

24-Port Fast Ethernet PoE+ Web Smart Switch für Langstrecken mit 4 Gigabit RJ45/SFP-Kombi-Ports

ES-5424P

  • Vierundzwanzig Fast Ethernet-Ports und vier Gigabit RJ45/SFP-Kombi-Ports.
  • Konform mit IEEE 802.3af/at PoE.
  • Bis zu 30 W pro Port (Gesamtleistungsbudget: 280W) für die Stromversorgung von PoE-fähigen Geräten.
  • PoE-Langstreckenmodus mit Ethernet-Kabel für bis zu 200 Meter Reichweite.
  • Automatische Erkennung von Stromverbrauchern und Stromverbrauch.
  • Alive-Check von PoE-versorgten Geräten, um die Zuverlässigkeit des Netzwerks zu verbessern.
  • Nachspeisungsschutz, um die PoE-Ports nicht zu beschädigen.
  • DHCP Snooping zum Schutz der Integrität des legitimen DHCP-Servers und seiner Operationen.
  • 6KV-Überspannungsschutz, um Beschädigungen des Switches und der angeschlossenen Geräte zu vermeiden. 
  • Unterstützt SNMP v3, Access Control List (ACL), QoS, CoS, STP, 802.1Q VLAN, IPv4/IPv6, Port Trunk, IGMP v1/v2/v3 Snooping und Mirror.
  • 12,8 Gbit/s Switching-Kapazität.
  • 16K MAC-Adresstabelle und Jumbo-Frame-Unterstützung bis zu 9KB.
  • Design für 19-Zoll 1U-Regalmontage.


Kostengünstige, zuverlässige, skalierbare und sichere
Schaltlösung für SMB-Netzwerke
 

zum Erhöhen der Entfernung/Geschwindigkeit Ihrer Netzwerkserver- und Backbone-Verbindungen.
 



Der Smart Switch Edimax Pro ES-5424P verfügt über eine webbasierte Benutzerschnittstelle, 24 Fast Ethernet PoE+-Ports und 4 Gigabit RJ45/SFP-Kombi-Ports für Hochgeschwindigkeits- und Langstreckenverbindungen mit Kupfer- oder Lichtwellenleitern. Mit intelligenten Funktionen wie SNMP v3, PoE PD Alive Check, DHCP Snooping, QoS, CoS, STP, 802.1Q VLAN, IPv4/IPv6, Port Trunk, IGMP v1/v2/v3 Snooping und Mirror stellt der Smart Switch eine kostengünstige, zuverlässige, skalierbare und sichere Schaltlösung für SMB-Netzwerke dar. Der spezielle Langstreckenmodus von Edimax ermöglicht eine Strom- und Datenübertragung von bis zu 200 Metern bei einer Geschwindigkeit von 10 Mbit/s und eignet sich dadurch ideal für IP-Kameras und Anwendungen mit weit entfernten Netzwerkgeräten. Die PoE-Funktion bietet außerdem eine automatische Erkennung und einen Schutz vor Nachspeisung, um auf effiziente Weise Strom zu liefern und gleichzeitig den Schutz der PoE-Ports zu gewähren. Der Edimax ES-5424P ist die ideale Wahl, um die Leistung und Effizienz Ihrer Netzwerkumgebung zu verbessern. 

 

Langstrecken-PoE-Entfernungsverlängerung, bis zu 200 Meter
 

Der Langstreckenmodus bietet eine erweiterte Energie- und Datenübertragungsentfernung von bis zu 200 Metern, während Ethernet-Switches im Allgemeinen eine Entfernungsbeschränkung von 100 Metern aufweisen. Der Langstreckenmodus arbeitet für jeden Port im 10 Mbit/s Vollduplex-Betrieb, ideal für Geräte wie IP-Kameras, IP-Telefone und PoE-fähige IoT-Geräte an einem entfernten Standort.


 
Edimax Pro ES-5424P Long Range 24-Port Fast Ethernet PoE+ Web Smart Switch with 4 Gigabit RJ45/SFP Combo Ports

802.3at PoE mit automatischer Erkennung und Schutz vor Nachspeisung
 

Der ES-5424P verfügt über 24 IEEE 802.3at Power over Ethernet (PoE+)-Ports, die bis zu 30W Strom pro Port liefern, zudem bietet er ein Gesamtleistungsbudget von 280W zum Betrieb aller Geräte, die mit 802.3at oder 802.3af konform sind. Durch die Fähigkeit, PoE zu erkennen, kann der ES-5424P feststellen, ob das angeschlossene Gerät den Standard IEEE 802.3at oder 802.3af erfüllt. Wenn kein PoE-Gerät erkannt wird, werden nur Netzwerkdaten übertragen. Durch den PoE-Nachspeisungsschutz von den PoE-Injektoren kann der ES-5424P außerdem Schäden an den PoE-Ports verhindern.


 
Edimax Pro ES-5424P Long Range 24-Port Fast Ethernet PoE+ Web Smart Switch with 4 Gigabit RJ45/SFP Combo Ports Backfeed Protection, back feed, Circuit Protection

 

PoE für einfache Installation und mehr Kosteneffizienz
 

Die Power over Ethernet-Technologie ermöglicht es, dass das Ethernet-Kabel Daten und Strom transportiert, wodurch weniger Kabel installiert werden müssen und die Notwendigkeit für Verlängerungskabel oder Steckdosen an den Wänden und der Decke entfällt. Der ES-5424P kann die Installationskosten wirksam senken und die Einbindung vereinfachen. Der ES-5424P kann mit verschiedenen PoE-Produkten wie Access Points, IP-Kameras oder VoIP-Geräten eingesetzt werden und ist eine effektive Lösung für Netzwerkumgebungen, in denen die Steckdosen schwer zugänglich sind.

 

Alive-Check von PoE-versorgten Geräten
 

Mit dem Alive-Check von PoE-versorgten Geräten kann der Switch so konfiguriert werden, dass er den Echtzeitstatus solcher verbundenen Geräte durch Ping-Aktionen überwacht (d.h. durch das Senden von Alive-Checking-Paketen). Wenn ein PoE-versorgtes Gerät nicht antwortet, startet der PoE-Switch ES-5424P das Gerät neu, was die Zuverlässigkeit des Netzwerks erhöht und den Verwaltungsaufwand verringert.

 

DHCP Snooping

Dank der Netzwerksicherheitsfunktion des DHCP Snooping kann bösartiger oder falscher DHCP-Verkehr verhindert und Sicherheitsrisiken durch bösartige DHCP-Server können verringert werden. Diese Funktion überwacht DHCP-Nachrichten, die von nicht-vertrauenswürdigen Geräten empfangen werden, die mit einem Switching-Gerät im Netzwerk verbunden sind, und sie schützt die Integrität des legitimen DHCP-Servers und seiner Operationen.

 

Schlaue Werkzeuge für verbesserte Netzwerkeffektivität und -sicherheit
 

Der Switch verfügt über schlaue und benutzerfreundliche Netzwerküberwachungswerkzeuge, die eine verbesserte Netzwerkeffektivität und -sicherheit ermöglichen. Die webbasierten Schnittstellenverwaltungsfunktionen umfassen die QoS (Quality of Service) Bandbreitensteuerung für eine bessere Verkehrskontrolle, VLAN (Virtual LAN) für verbesserte Netzwerksicherheit und Multicast IGMP Snooping v1/v2/v3 für Streaming-Anwendungen. Zur schnellen und einfachen Einrichtung integriert das webbasierte Management erweiterte Verwaltungs- und Sicherheitsfunktionen von Access Control List (ACL), CoS, STP, IPv4/IPv6, Port Trunk, IGMP v1/v2/v3 Snooping und Mirror.




 

ANWENDUNGSDIAGRAMM


 

Edimax Pro ES-5424P Long Range 24-Port Fast Ethernet PoE+ Web Smart Switch with 4 RJ45/SFP Combo Ports application
 
Edimax Pro ES-5424P Long Range 24-Port Fast Ethernet PoE+ Web Smart Switch with 4 RJ45/SFP Combo Ports PoE devices
 

OPTIONALES ZUBEHÖR 
 

1000Base-T SX LX SFP Modules / Transceiver

MG-1000 Series V2 1000Base-T SX LX SFP Module

  • Entspricht den Standards IEEE 802.3z Gigabit Ethernet und Fiber Channel
  • Plug-and-Play & hot-plugfähig
  • Abhängig von den SFP-Modulen wird Single-Mode- oder Multi-Mode-Faser unterstützt
  • Max. Kabellänge: 550m bis 30km, je nach SFP-Modulen
  • Industrie-geeignete SFP-Module mit robustem Design für erhöhte Zuverlässigkeit


HARDWARE
Ports 24 x RJ45 10/100Base-T Fast Ethernet-Ports
4 x RJ45/SFP Gigabit-Kombi-Ports
Übertragungsmethode Store and Forward
Tasten Reset-Taste
LED-Anzeigen Pro Anschluss: Link/Act
PoE: Act/Status
Pro Gerät: Power
Spannungseingang 100-240V AC, 50-60 Hz, interne Stromversorgung
Stromverbrauch insgesamt 280W
Abmessungen (L x B x H) 441 × 270 × 45 mm
Gewicht 3,53 kg
LEISTUNG
Switching-Kapazität 12,8 Gbit/s
MAC-Adresse 16K
Pufferspeicher 1 M/bit
Jumbo Frames 16KB
Filter-/Weiterleitungsgeschwindigkeiten 1000 Mbit/s-Port – 1.488.000pps
100 Mbit/s-Port – 148.800pps
10 Mbit/s-Port – 14.880pps
POWER OVER ETHERNET
Standard IEEE 802.3af (PoE), IEEE 802.3at (PoE+)
Spannungsausgang Bis zu 30W pro Port
Stiftzuordnung 1/2(+), 3/6(-) Endfeld (Modus A)
Verfügbares Leistungsbudget 240W
Management PoE-Status, PoE ein/aus, Alive-Check von PoE-versorgten Geräten, Prioritätseinstellungen für jeden Port
Langstrecke Langstreckenmodus mit 10 Mbit/s für eine Kabelentfernung von bis zu 200 Metern möglich
Nachspeisungsschutz Integriert
KLUGE FUNKTIONEN
Quality of Service (QoS) Ratenbegrenzung für Pakete, die von einer Schnittstelle gesendet und empfangen werden
Acht Warteschlangen an jedem Port
WRR, SP, WRR+SP Algorithmen zur Warteschlangenplanung
Neuformierung der 802.1p-Priorität und DSCP-Priorität
Ratenbegrenzung in jeder Warteschlange und Traffic-Shaping an Ports
Class of Service (CoS) IEEE 802.1p Class of Service (SPQ, WRR)
CoS auf Portbasis
IP-TOS-Rangfolge
802.1p VLAN Informationsbasiertes CoS
CoS auf DSCP-Basis
CoS auf TCP/UDP-Basis
Spannbaum IEEE 802.1d Spanning Tree Protocol (STP)
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP)
VLAN Bis zu 200 VLANs und 4096 VLAN IDs
802.1Q Tag-basiertes VLAN
Port-basiertes VLAN
GVRP
IPV6 IPv6 over Ethernet (RFC 2464)
Statische IPv6-Adresse und Präfixlänge
Statisches IPv6-Standardgateway
IPv6 doppelte Adressenerkennung
Port Trunking IEEE 802.3ad LACP Trunk-Static Trunk bis zu 6 Trunk-Gruppen
IGMP Snooping IGMP v1/v2/v3 Snooping
Spiegeln Port-Spiegelung sowohl für eingehenden als auch für ausgehenden Traffic
Sicherheit Verwaltungszugriff
Storm Control
Dynamische ARP-Prüfung
DHCP Snooping
Management Benutzerschnittstelle: Web-basierte Verwaltung
Benutzerkonto: Benutzerkontenkonfiguration
Firmware-Upgrade: Firmware-Upgrade über WEB
Syslog: Unterstützt Ereignisprotokoll, Alarm- und Sicherheitsprotokoll
UMWELT
Temperatur Im Betrieb: 0 ~ 50℃
Lagerung: -40 ~ 70℃
Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) Im Betrieb: 10 ~ 90%
Lagerung: 10 ~ 90%
ERFÜLLT DIE STANDARDS
Standards IEEE 802.3 10BaseT Ethernet
IEEE 802.3u 100BaseTX Fast Ethernet
IEEE 802.3ab 1000BaseT Gigabit Ethernet
IEEE 802.3z 1000BaseSX/LX
IEEE 802.3af Power over Ethernet (PoE)
IEEE 802.3at Power over Ethernet Plus (PoE+)
IEEE 802.3x Full-duplex und Flow Control
IEEE 802.1p Quality of Service (QoS)
IEEE 802.1Q Virtuelle LANs VLANs
IEEE 802.1d Spanning Tree Protocol (STP)
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP)
IEEE 802.3ad Link Aggregation Control Protocol (LACP)
Zertifikate FCC Klasse A, CE-Zeichen
*Maximale Leistung, aktuelle Datenübertragungsgeschwindigkeiten und Reichweite ändern sich in Abhängigkeit von den Netzwerkbedingungen und den Umgebungsfaktoren.
*Die Auflösung und Bildrate der Netzwerkkameras sind abhängig von der Verbindungsgeschwindigkeit.
*Änderungen der technischen Daten und des Designs des Produkts vorbehalten.